Королевский пингвин

(лат. Aptenodytes patagonicus)
(англ. King Penguin)

Королевские пингвины – одни из крупнейших нелетающих птиц на планете.

 

Вес королевского пингвина может достигать 16 кг, рост — в среднем до 1 метра.

 

Место обитания королевских пингвинов: Огненная Земля, Южные Сандвичевы острова, Острова Крозе, Керлеген, Херд, Маккуори, Южная Георгия, Принс-Эдуард.

 

Внешний вид

По сравнению с остальными членами семейства королевский пингвин имеет довольно яркую внешность. Спина у птиц серая, голова черного цвета. По бокам, а также на груди имеются большие оранжевые пятна. У взрослого пингвина четыре слоя перьев, которые отлично защищают птицу от влаги и холодов. Птенцы же с рождения не имеют верхних непроницаемых для воды перьев, и им приходится ждать два года, пока они отрастут, чтобы, наконец, иметь возможность погрузиться в океан.

 

Образ жизни и характер

Королевские пингвины являются социальными птицами и живут колониями, но при этом отличаются довольно скверным характером и зачастую ссорятся. Ссоры в основном происходят из-за территории под будущие гнезда. Но все же это не мешает птицам охотиться в океане группами. Колония может насчитывать тысячи, десятки тысяч и даже сотни тысяч птиц. Королевские пингвины питаются преимущественно рыбой. Только за один сезон размножения они съедают огромное ее количество, до 7 тысяч тонн. Также в употребление идут ракообразные и планктон, но уже в меньшем количестве. Эти птицы добывают себе пищу, ныряя в прибрежной зоне на глубину до 300 метров.

 

Размножение и продолжительность жизни

Кладка яйца у королевских пингвинов происходит каждый год с ноября по январь, но в среднем вывести птенца получается лишь один раз за два года. Это связано со временем кладки, чем раньше яйцо будет отложено, тем больше шансов на выживание малыша. В насиживании принимает участие как самка, так и самец. Живут эти птицы довольно долго. Средняя продолжительность их жизни 25 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector